Поддержать проект Поддержать Добавить сообщество О проекте
Расскажите о нас в соцсетях
Чем больше людей узнает о нашей работе, тем скорее мы добьёмся мира
Помощь украинцам на границе с Польшей
Волонтеры проекта Russians for Ukraine (RFU) помогают на вокзале города Пшемысль и в специализированном центре приема беженцев Tesco.

Пшемысль — одно из основных мест, где украинские беженцы начинают свои маршруты по Европе. Через него же они едут обратно домой.

Мы почти с самого начала войны встречаем и провожаем десятки поездов, собираем и отправляем гуманитарные грузы, работаем как переводчики, консультанты и аниматоры для детей. У нас есть желание и возможность делать больше, но для этого нам нужно больше волонтеров, обеспечение проживания и питания которых требует финансов.

Сейчас наш бюджет — 30–40 тысяч злотых (6–8 тысяч долларов) в месяц. Примерно половина расходов — транспорт, как минимум 10 тысяч злотых (3-4 тысячи долларов). Столько же уходит на аренду дома возле границы, где живут волонтеры и находится склад для гуманитарных грузов. Остальное — питание, хозяйственные расходы и целевая помощь беженцам: мы покупаем им билеты и еду, отвозим в другие города на машинах, а иногда просто даем деньги тем, у кого нет никаких средств. На 6-8 тысяч долларов мы можем обеспечить работу 30 волонтеров. При этом они сами оплачивают дорогу к нам и обратно.

Дополнительные финансы позволят нам не только пригласить больше волонтеров, но и запустить новые программы помощи беженцам.

Одно из планируемых направлений: на погранпереходах никто не работает с автомобилями в сторону Украины. В многочасовых очередях стоит транспорт с гуманитарными грузами, а в пассажирских автобусах возвращаются беженцы — в основном женщины и дети, которым, как минимум, нужна помощь с едой, водой и краткосрочным отдыхом.

Поступают запросы и на гуманитарную помощь из самой Украины. Нужны деньги, чтобы начать оказывать эту поддержку, но таких средств пока нет. Мы можем объявлять целевые сборы и закрывать конкретные задачи, но чтобы делать это эффективно, нам надо иметь запас средств для работы самой организации.

Вы можете помочь нам, сделав пожертвование.

Если вы закроете окно, ваши данные не сохранятся